Могу ли я купить дом не дожидаясь трех лет ребенку?

• г. Иркутск

Могу ли я купить дом не дожидаясь трех лет ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Здравствуйте! Если ребенка не трех лет (на которого выдан сертификат МСК), то жилой дом можно купить только через ипотеку и погасить ее средствами МСК.

Добрый день!

Только в ипотеку и только жилой

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.