Вопрос о правомерности требований нотариуса и поиске акта о несобственности земли под домом

• г. Москва

Один человек хочет подарить 1/3 долю в общедолевой собственности на жилой дом. Проблема в том, что земля под домом в праве пожизненного наследуемого владения (ее никто не переоформлял). Нотариус просит акт, о том, что земля под домом не в собственности, т.е. мне не принадлежит. Но где брать этот акт не знает. Правомерны ли ее требования и где мне взять этот акт?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алексей Чупарович! Требования правомерны, обратитесь за актом в местную администрацию, должны предоставить в день обращения.. Удачи ВАМ!!!

Правомерны ли ее требования

Да, правомерны. Так как Законом установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов.

Здравствуйте! Сообщение о том, что земельный участок не в собственности, не в аренде выдается администрацией города. В Вашем случае такое сообщение не выдадут, так как земля на праве пожизненного наследуемого владения.

Здравствуйте! Справку о правовой принадлежности земельного участка можете запросить в бюро технической инвентаризации, также данные есть в Росреестре.

Добрый день! Любая информация по недвижимости содержится в Росреестре, оформляется в виде выписки из ЕГРП в срок, не превышающий 5 рабочих дней, за исключением случаев, установленных законодательством.