Может ли собственник продать свою долю дома без права собственности на землю?

• г. Москва

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Землю надо оформлять в собственность - по договоренности со всеми собствениками

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: троим наследникам достался участок 50 соток (в праве пожизненного наследуемого владения ЗУ) и дом на нем (по 1/3 каждому). Участки поделили поровну и перевели в собственность. А вот с домом и с землей под ним заморачиваться не стали, регистацию не сделали (т.е. земля под домом так и зависла в статусе пожизненного владения). Сейчас один собственник хочет продать свою землю и долю дома. И вот выясняется следующее-долю дома без оформленной под ним земли он продать не может; оформить в собственность часть земли пропорциональной дому он тоже не может (остальные дольщики ничего оформлять не хотят, продавать доли на дом тоже не хотят). Вопрос-как выйти из этого замкнутого круга? Нет никаких способов продать долю дома без земли под ним?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Мне принадлежит 3/5 доли в доме, но прилегающий участок земли не в собственности.

Можно ли оформить землю в свою собственность пропорционально моей доли в доме и нужно ли согласие других собственников? Или же обязательно оформлять землю в общую собственность всех дольщиков дома? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности на троих. Земля не поставлена на кадастровый учет. Можно ли продать или подарить свою часть дома без оформоения земли. И как потом делить землю.

Есть дом и земельный участок - 3 собственника (общая долевая собственность). Может ли один из собственников отдать (продать, подарить и т.д) свою часть дома двум другим без своей доли земли? Или же делить участок, чтоб дом был на земле этих двух? Какие есть варианты? (сейчас доли не выделены)

Хочу продать гараж (в собственности), а земля под гаражом находится в пожизненно наследуемом владении. Мне обязательно надо землю перевести в собственность, или это может сделать новый владелец потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение