Иск о взыскании задолженности от дальнего должника без личного присутствия - нужно ли прикладывать оригинал расписки и как обеспечить рассмотрение дела без участия?

• г. Красноярск

Я подаю иск в суд о взыскании задолженности. Должник находится очень далеко и ехать на суд я не собираюсь. Нужно ли к иску, в данном случае, прикладывать оригинал расписки? Что ещё нужно приложить, чтобы рассмотрели дело без моего участия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо направить ходатайство о рассмотрении искового заявления в ваше отсутствие. Образцы есть в интернете или на сайте суда.

Добрый день.

Если Вы не собираетесь приезжать в суд, то иск должен быть составлен безупречно.

1. Только подлинник расписки.

2. В иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

3. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Самое сложное - это сделать правильный расчет задолженности.

Если не хотите участвовать, расписку лучше оригинал направить в суд вместе с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие. Удачи Вам.

Здравствуйте! Если лично не будет участвовать в суде, то нужно предоставить подлинник расписки + копия для ответчика. Также в самом исковом заявлении укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Я подаю иск в суд о взыскании задолженности. Должник находится очень далеко и ехать на суд я не собираюсь. Нужно ли к иску, в данном случае, прикладывать оригинал расписки? Что ещё нужно приложить, чтобы рассмотрели дело без моего участия.

Здравствуйте! Можете приложить оригинал и сделать опись приложенных к исковому заявлению документов, в т.ч. заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Добрый день, если вы не будете принимать участие в процессе, то все подлинники для суда вы обязаны приложить к иску, с описью приложенных документов. Для ответчика-копии.

Также вы вправе подготовить ходатайство с просьбой о рассмотрении иска в ваше отсутствие на основании имеющихся доказательств.

Иск должен соответствовать всем требованиям ГПК, в том числе, в части приложенных документов и расчетов.