Правомерно ли участковому просить написать обьяснительную без официальной повестки?

• г. Москва

Участковый просит приехать и написать обьяснительную, сообщает что на меня написано заявление о якобы моем правонарушении (что я ломал забор). на сколько правомерно он это имеет право делать? Мне кажется что он должен прислать официальную повестку?

Ответы на вопрос (4):

на сколько правомерно он это имеет право делать??? мне кажется что он должен прислать официальную повестку?
При вызове к участковому направляется повестка для прибытия и дачи объяснений.

Участковый просит приехать и написать обьяснительную, сообщает что на меня написано заявление о якобы моем правонарушении (что я ломал забор). на сколько правомерно он это имеет право делать??? мне кажется что он должен прислать официальную повестку?

Да участковый должен вызывать вас повесткой.

В настоящее время участковый может Вас пригласить для дачи объяснений. Информировав Вас по телефону или даже СМС. Являться или не являться - дело Ваше. По повестке у Вас возникает обязанность, не соблюдение которой может повлечь правовые последствия.

Здравствуйте, Дмитрий!

Так и ответьте участковому, что явитесь для дачи объяснительной только при вручении повестки. Если Вы не совершали правонарушения, то будьте спокойны.