Что делать, если необходимо подать документы на субсидии, но отсутствует алиментное соглашение с бывшим мужем?

• г. Мурманск

В свое время не заключили алиментного соглашения с бывшим мужем, сейчас он в другом городе и нет возможности составить алиментное соглашение. Алименты он платит. Как быть в данной ситуации? Алиментное соглашение требуют для подачи документов на субсидии.

Ответы на вопрос (3):

Алименты могут выплачиваться либо на основании соглашения о уплате алиментов, либо на основании решения суда о взыскании алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей (ст. 81 СК РФ).

Алена, обращайтесь в суд и взыскивайте, далее - отдаете суд. приказ (исполнительный лист) на исполнение приставу по месту жительства должника

если алименты он платить не будет по ИО, то сможете взять у пристава справку и предоставить в соцзащиту на субсидию.