Украденный паспорт и билет - вопрос о привлечении к ответственности и возмещении ущерба

• г. Салехард

У моей супруги на вокзале украли паспорт вместе с билетом, а через некоторое время после отправления поезда человек попытался сдать её билет в кассе. Он был задержан сотрудниками полиции, а затем отпущен. Полицейские объяснили свои действия отсутствием состава преступления, а также малым количеством материального ущерба, который по их словам должен составлять не менее 5 т.р. можно ли привлечь этого человека к ответственности и возмещению ущерба, так как помимо огромного количества переживаний и слёз, это повлекло и дополнительных финансовых расходов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин Александрович.

Безусловно, можно потребовать с виновника случившегося возмещения материального и морального вреда. Тем более факт зафиксирован.

Можно - в судебном порядке возместить моральный и материальный ущерб.

Полицейские ввели Вас в заблуждение - как минимум за кражу паспорта наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

А почему только кража? Усматривается и 325 УК РФ

[quote][/quote]2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день. Вы можете:

1. Обжаловать в прокуратуре действия полиции, которая отпустила данное лицо.

2. Предъявить нарушителю гражданский иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.