Банк подает в суд в Нижнем Новгороде против заемщика из Москвы, без исполнительного листа. Что произойдет, если заемщик уволится?

• г. Москва

Банк подал в суд в нижнем Новгороде, но брала кредит в Москве. Исполнительного листа не была. Кредит платила банк деньги. Но на работу пришёл исполнительный лист. Если я уволюсь будет ли меня преследовать исполнительный лист.

Ответы на вопрос (6):

Да

но не сразу.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы смените работу, то обязаны предупредить об этом судебного пристава, который ведёт исполнительное производство. Он направит исполнительный лист по новому месту работы.

Добрый день. Да, приставы по месту Вашего жительства будут искать Ваше имущество и деньги. Если долг не будет погашен, то при наличии долга более 10000 р. Вам могут ограничить выезд за пределы РФ и ограничить специальное право (например, право управлять транспортными средствами).

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Видимо, вы зарегистрированы в Нижнем Новгороде, поэтому суд выносил решение о взыскании по месту вашей регистрации. Работодатель обязан выполнить решение судебного пристава, в случае вашего увольнения - сообщить приставу о том, что трудовые отношения с вами прекращены и вернуть исполнительный лист для его дальнейшего исполнения судебному приставу с информацией о том, какие удержания и за какой период произведены. О смене работы вы обязаны информировать судебного пристава. Возможно вы не платили в сроки и в полном объеме платежи по договору и начислялись штрафные санкции, о которых вы не знали. Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество, которое вам принадлежит, обратить на него взыскание, реализовать его и погасить за счет реализации сумму по исполнительному листу, услуги пристава, оценщика имущества и разницу выплатить вам. Также он имеет право наложить специальные ограничения. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о предоставлении вас отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Сам по себе вопрос не закроется, исполнительный лист перешлют по новому месту работы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

А зарегистрированы Вы по какому адресу? Вероятно, дело было рассмотрено с нарушением правил подсудности, что может лечь в основу отмены решения суда и, соответственно, прекращения исполнительного производства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.