Пенсионеру, получившему статус инвалида 2 группы - какая сумма будет выплачиваться?

• г. Краснодар

Мой отец пенсионер сегодня дали справку что он инвалид 2 группы (после инсульта), пенсия по старости у него 9000 (ему 61 год). Скажите сколько будут платить ему за инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Ему будут доплачивать едв если он напишет что хочет получать его деньгами это около 1000 рублей и по группе 2200 примерно точно посмотрите на сайте пф рф.