Если у меня есть бессрочная пенсия по инвалидности, то какая у меня будет пенсия по старости?

• г. Оренбург

Если у меня есть бессрочная пенсия по инвалидности, то какая у меня будет пенсия по старости?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам дня!

Отвечу подробно:

Согласно действующему российскому законодательству, право на пенсионные выплаты по инвалидности имеет любой гражданин, при условии, что он относится к числу застрахованных лиц и был признан инвалидом 1, 2 или 3 рабочей группы (Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Федеральным законом также установлено, что пенсионное обеспечение инвалидов предоставляется гражданам, вне зависимости от причин, по которым наступила инвалидность.

Право на выплаты имеют следующие группы лиц:

1 группа – лица, полностью ограниченные в трудоспособности, имеющие явные трудности с самообслуживанием и нуждающиеся в помощи близких или посторонних людей в выполнении бытовых задач.

2 группа – лица, имеющие определенные ограничения в трудоспособности, но имеющие возможность самостоятельно обслуживать себя без вмешательства посторонних.

3 группа – лица, у которых отсутствуют видимые нарушения, имеют возможность работать при создании специальных условий.

Ребенок-инвалид – ребенок, имеющий одну из вышеназванных групп, не достигший совершеннолетия.

Инвалиды с детства – дети-инвалиды после достижения совершеннолетия.

Как начисляется пенсия по инвалидности

Необходимые параметры для получения выплат:

наличие статуса лица с ограниченными возможностями;

отсутствие трудоспособности;

отсутствие трудового стажа;

гражданство Российской Федерации и постоянное проживание на территории России (лица, имеющие двойное гражданство лишены права на компенсацию).

Гражданин, имеющий подтвержденный в медицинском учреждении диагноз, может рассчитывать на один из трех видов пенсионных выплат.

Виды пенсий по инвалидности

Законодательно различается 3 основных типа субсидий по инвалидности:

социальная – граждане РФ, имеющие инвалидность 1,2,3 степени, не достигшие пенсионного возраста, имеют право на получение социальных выплат, установленных с учетом прожиточного минимума. К данной категории граждан относятся дети-инвалиды;

трудовая – страховая трудовая пенсия выплачивается гражданам, имеющим официальный трудовой стаж;

государственная – выплачивается при наличии трудового стажа, а иногда (исходя из причин инвалидности) – без него.

Как начисляется пенсия по инвалидности

Назначение трудовой страховой пенсии инвалидам

Трудовая пенсия присваивается лицам, имеющим инвалидность, как определенная компенсация за их неспособность к полноценному труду.

Для получения данного вида выплат инвалиду необходимо иметь официально зафиксированный трудовой стаж. Количество трудового стажа абсолютно не важно, формально достаточно и одного рабочего дня.

Данный вид субсидий выплачивается с момента получения статуса инвалидности до наступления пенсионного возраста. С наступлением пенсионного возраста выплачивается пенсия по старости.

Сумма выплат может быть увеличена в следующих случаях:[/i]

на 100 %, в случае, если инвалиду присвоена первая группа и его возраст превышает 80 лет;

на 30 % за лиц, находящихся на иждивении;

50 %, если гражданин проработал на Севере не менее 15 лет и имеется общая выслуга в 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин).

Если у инвалида полностью отсутствует зафиксированный в трудовой книжке стаж, то ему полагается социальная компенсация, размер которой определяется прожиточным минимумом.

Пример пенсионных выплат инвалиду первой группы:[u][/u]

если возраст не превышает 80 лет, то фиксированная выплата составит 4982,90 рублей; если возраст превышает 80 лет, то 9965,80 рублей;

в зависимости от количества иждивенцев на содержании, базовая часть пенсии составит 11627,77 рублей до 14948,71 рублей;

граждане, работавшие на Крайнем Севере, могут рассчитывать на базовые выплаты в размере от 7474,35 рублей (без учета иждивенцев до 14948,71 (с учетом иждивенцев).

Итого: при наличии иждивенцев и стажа работы на севере, фиксированные пенсионные выплаты составят 22423,07 рублей.

Пенсионная реформа выделила определенные категории лиц, пенсионный возраст которых будет снижен (вернее, оставлен без изменений):

женщины, родившие больше 5 детей;

родители инвалида детства;

опекуны инвалидов – выход сокращается на год за каждые 1,5 года опекунства;

матери, имеющие не менее 2 детей, работавшие на Крайнем Севере;

граждане, пострадавшие в результате военных действий (с 55 лет);

обитатели Крайнего Севера (женщины с 45 лет, мужчины с 50 лет);

лица, пострадавшие с результате радиационных катастроф, имеющие при этом 15-летний трудовой стаж (женщины с 40 лет, мужчины с 50 лет);

лица, относящиеся к 1 группе, имеющие проблемы со зрением (женщины с 40 лет, мужчины с 50 лет).

Для получения пенсии по инвалидности необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд России.

Законодательство не устанавливает временных ограничений на подачу заявления о назначении субсидий с момента наступления инвалидности.

Инвалид может обратиться в Пенсионный Фонд как лично, так и через своего представителя (при отсутствии возможности самостоятельного обращения). Для того, чтобы доверенный представитель мог действовать от лица будущего получателя пенсии, необходимо составить доверенность и заверить ее у нотариуса или оформить опекунство.

В Пенсионный Фонд можно обратиться несколькими способами:[i]

через местное отделение ПФРФ;

через сайт Пенсионного Фонда;

путем почтовых отправлений в ПФРФ;

Необходимые документы

Вместе с заявлением необходимо предоставить в Пенсионный Фонд пакет документов, включающий в себя:

любой документ, удостоверяющий личность;

СНИЛС;

справка МСЭ;

справка о месте жительства;

трудовая книжка;

если инвалид действует через доверенное лицо, то потребуются также документы представителя.

Сроки оформления и назначения пенсии

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 10 дней с момента его подачи.

Пенсионный Фонд может увеличить срок рассмотрений до 3 месяцев в случае, когда необходимо отправить официальные запросы для уточнения данных.

Независимо от момента рассмотрения заявления и оформления пенсии по инвалидности, пенсионные выплаты начнут начисляться с того месяца, когда инвалид обратился в Пенсионный Фонд.

Заранее спасибо за благодарность!

Приветствую!

При достижении определённого возраста все граждане РФ имеют право получать материальное обеспечение от государства. Указанные субсидии делятся на 2 категории: трудовые и социальные. Если гражданин отработал более 5 лет, и всё это время на его счёт перечислялись соответствующие взносы, то он имеет право на страховую пенсию. Её размер зависит от длительности профессиональной деятельности, размера зарплаты и т.д. Такой порядок установлен в Законе №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Если же гражданин отработал менее указанного срока, то ему полагается социальная пенсия.

Положения законодательства устанавливают порядок, при котором 1 человек может рассчитывать только на 1 разновидность государственной пенсии.

Пенсия по возрасту не может быть меньше суммы, которую человек получал, находясь на государственном обеспечении по состоянию здоровья.

Стоит отметить, что за инвалидами сохраняется ряд иных льгот при выходе на отдых по старости, например, в сфере транспорта или при обеспечении лекарствами.

Однако перевод с одной пенсии на другую сегодня осуществляется в беззаявительном порядке. То есть, никаких документов и обращений человеку представлять не требуется. Для определения размера выплат используются сведения, которыми располагает ПФР.