Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти бабушки, учитывая ее семейную ситуацию и наличие других наследников?

• г. Иркутск

Могу ли я (единственная внучка) рассчитывать на наследство после смерти бабушки (детей у нее нет, она вышла замуж за деда с 2-мя сыновьями), дедушка умер раньше нее на 8 лет (бабушка по определенным причинам не оповестила меня о его смерти), мой отец умер очень давно, из наследников остался второй сын деда, но он умалишенный. Являются ли дети и внуки деда прямыми наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство по праву представления, так как ваш отец умер до бабушки. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

Если у деда есть сын, то он является прямым наследником несмотря на тот факт, что он психически болен. Это не является основанием для лишения его наследства.

Юлия, здравствуйте,

Вы являетесь наследником по праву представления к имуществу бабушки. Сын деда, если он был бабушкой усыновлен, является наследником первой очереди и будет наследовать наравне с Вами. Если же он не был усыновлен бабушкой, то он - наследник 7 очереди и, соответственно, будет наследовать в случае, если Вы откажетесь от наследства, или не примете его, или будете признаны недостойным наследником и при этом не будет других наследников более ранних очередей.