Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти бабушки, учитывая ее семейную ситуацию и наличие других наследников?

• г. Иркутск

Могу ли я (единственная внучка) рассчитывать на наследство после смерти бабушки (детей у нее нет, она вышла замуж за деда с 2-мя сыновьями), дедушка умер раньше нее на 8 лет (бабушка по определенным причинам не оповестила меня о его смерти), мой отец умер очень давно, из наследников остался второй сын деда, но он умалишенный. Являются ли дети и внуки деда прямыми наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство по праву представления, так как ваш отец умер до бабушки. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если у деда есть сын, то он является прямым наследником несмотря на тот факт, что он психически болен. Это не является основанием для лишения его наследства.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте,

Вы являетесь наследником по праву представления к имуществу бабушки. Сын деда, если он был бабушкой усыновлен, является наследником первой очереди и будет наследовать наравне с Вами. Если же он не был усыновлен бабушкой, то он - наследник 7 очереди и, соответственно, будет наследовать в случае, если Вы откажетесь от наследства, или не примете его, или будете признаны недостойным наследником и при этом не будет других наследников более ранних очередей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

У внучки 5 лет назад умер отец, а в августе 2018 г умер и дедушка по линии отца, завещание он не оставил. Дедушка развёлся с бабушкой 6 лет назад. После смерти дедушки наследниками являются дедушкин младший сын и внучка. Квартира приватизирована на дедушку, но в ней проживает бабушка. Бабушка подала в суд на раздел имущества. Подскажите пожалуйста: По закону она является третьим наследником или нет?

С уважением! Александр Александрович.

У бабушки 1 сын и 2 внука. Муж её (дедушка) умер, но бабушка недавно снова вышла замуж. Квартира приватизирована на бабушку и её сына. Как распределится квартира после смерти бабушки? Что достанется внукам?

Мой дедушка и бабушка умерли более 6 лет назад, их дети 2 дочери выписались из дома еще при жизни родителей, был прописан только их сын, теперь и он умер. В наследство после смерти дедушки и бабушки никто не вступал, дом не приватизирован. Кто теперь является наследником. Дети дедушки и бабушки или внуки сына.

Пиватизирована квартира на троих (внук, бабушка, дедушка) они же в ней и прописаны. Ответственным квартиросъёмщиком являеться - дед. У бабушки и деда есть дети - сын и дочь (внук является ее сыном). Дочь еще работает и не на пенсии, сын имеет инвалидность. Подскажите, как будет делиться квртира после смерти бабушки и деда между наследниками, и кто является прямыми ее наследниками?

Бабушка (85 лет) имеет приватизированую квартиру (в доле ни кого нет, прописана одна) живет с внучкой (в квартире внучки) т.к страдает легкой формой шизофрении, одна бабушка проживать не может. Двое детей бабушки умерли, один из умерших детей является родителем внучки с которой живет бабушка. Одна дочь бабушки жива ей 45 лет, является инвалидом 2 гр., которая имеет своё жилье. Бабушка не хочет с ней жить т.к дочь пьет. Имеют ли дети умерших детей, (то есть внуки) долю в бабушкиной квартире после смерти бабушки? Вопрос такой: Мы внуки (дети умерших детей бабушки) имеем ли право на наследство после смерти бабушки. Ведь наши родители не вступили в наследство. (не успели) Или кто будет являться прямым наследником после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение