Как будет делиться наследство квартиры при отсутствии завещания, если в ней зарегистрированы мама, папа и брат

• г. Краснодар

Интересует ответ на вопрос из темы "завещание". Ситуация такова, что родительская квартира в своё время приватизирована мною и моей мамой в равных долях. На сегодняшний момент в ней прописаны мама, папа и мой брат. Я выписалась и живу в своей квартире. Как по закону мы будем наследовать с братом эту квартиру, если мама не оставляет завещания? Вся квартира будет делиться поровну или только 1/2 (мамина доля), т.к. я всё-таки в право устанавливающих документах хозяйка квартиры наравне с мамой?

Ответы на вопрос (4):

Интересует ответ на вопрос из темы "завещание". Ситуация такова, что родительская квартира в своё время приватизирована мною и моей мамой в равных долях. На сегодняшний момент в ней прописаны мама, папа и мой брат. Я выписалась и живу в своей квартире. Как по закону мы будем наследовать с братом эту квартиру, если мама не оставляет завещания? Вся квартира будет делиться поровну или только 1/2 (мамина доля), т.к. я всё-таки в право устанавливающих документах хозяйка квартиры наравне с мамой?

Мамину половину наследуют папа, брат и Вы в равных долях - по 1/6 (1/2 / 1/3).

У вас доли определены, после мамы наследовать будете только мамину 1/2 долю, на троих, на папу, брата, на вас.удачи вам.

При отсутствии завещания, наследовать 1/2 долю наследодателя (мамы) в квартире будут наследники первой очереди в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если нет завещания, то квартира будет наслдоваться наследниками первой очереди в равных долях. Это дети, родители и переживший супруг.