Судебный процесс о праве пользования муниципальной квартирой - свекровь является ответчиком

• г. Москва

В муниципальной квартире зарегистрированы трое человек. Моя дочь 2004 года рождения (зарегистрирована по суду), отец ребенка лишен род. прав находится в местах лишения свободы с 2008 года-коммунальные платежи не оплачивает, бабушка ребенка не проживает в квартире с 18 лет (сейчас ей около 60 лет), коммунальные платежи не оплачивает, своих вещей в квартире не имеет. Лицевой счет до сих пор не переделан (был оформлен на мать бабушки), договора социального найма на квартиру нет. Я в данной квартире проживаю с 2003 года, одна оплачиваю коммунальные услуги и содержу квартиру в надлежащем виде. У меня есть регистрация в городе Тихорецке, но прав проживания я там не имею. В конце этого года меня оттуда выписывают. В 2009 году моя свекровь и гражданский муж подали иск на мое и дочкино выселение из квартиры (суд признал право пользования жилым помещением в пользу моей дочери). После вынесения решения я о свекрови больше ничего не слышала. В апреле этого года я подала исковое заявление о признании утратившей право пользования бабушки моего ребенка, так как она квартирой не пользуется и ее не оплачивает. За квартиру имеется задолженность в размере 200 тысяч рублей. Было 3 судебных заседания и ее не могли найти, суды переносили. Сегодня был 4 процесс. Она с мужем была на суду. Хотела приобщить какие то бумаги, но судья их не принял-сказал не правильно составлены, хотят чтоб опросили их свидетеля-я так поняла это свекр. С моей стороны приложены квитанции за оплату жкх, показания свидетелей, акт осмотра квартиры опекой, договор на счетчик ГВ,ХВ оформлены на мою дочь, свет тоже. Я попыталась оформить договор социального найма от лица моей дочери, но мне естественно отказали по тому что надо согласие всех зарегистрированных. Я хотела доказать что мне квартира нужна и я ей интересуюсь. Заявление о признании утратившей право пользования квартирой свекрови я писала от имени дочери. Сегодня пришла бумага о том что ГБУ Жилищник подает иск на квартиросъемщика (мать свекрови) о не уплате. Скажите пожалуйста какие доказательства со стороны свекрови могут быть весомыми для отказа в моем иске? У нее может быть и есть квитанции. Но до 2007 года и 2009 году она заплатила 12 тысяч из-за иска, ей не давали выписку из домовой книги для суда. Больше у них ничего нет, если только ложные показания...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Я так понял, что Вы подали иск именно на этом основании.

Вы должны иметь в виду, что такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках. Я так думаю, к следующему заседанию Ваша ответчица серьёзно подготовится, представит те или иные доказательства, возможно придёт с юристом.

Все мы понимаем, что прописка в муниципальной квартире - это на перспективу доля в праве собственности в квартире, то есть спор идёт о как минимум миллионе, а как максимум нескольких млн. рублей.

Поэтому, думаю и Вам лучше не заниматься самодеятельностью, которая чревата отказом в иске, а лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Оснований для отказа в иске Вам может быть много. Какие она представит доказательства - Вы знать не можете.

Здравствуйте!

Доказательства зависят от обстоятельства, которое ими доказывается.

Факт оплаты - платежными документами.

Факт присутствия в квартире - свидетельскими доказательствами, документами о посещении поликлиники по месту жительства, иными.

Факт чинения препятствий - обращениями в правоохранительные органы.

Для начала необходимо понять ее позицию - что именно она опровергает.