Требование оплаты курсов от центра занятости для военных пенсионеров - обоснованность и нормативно-правовая база

• г. Петрозаводск

Решил пойти на курсы от центра занятости, обещали бесплатное обучение, по истечении некоторого времени, перезвонили и сказали, что курсы для военного пенсионера платные, так же как и прохождение медкомиссии. Обоснованно ли требование оплаты курсов от центра занятости для военных пенсионеров? Желательно ссылку на нормативно правовую базу.

Ответы на вопрос (1):

На бесплатное обучение по направлению органов занятости направляются граждане, которые признаны в установленном порядке безработными (статья 23 Закона о занятости населения).

Граждане, которым назначена пенсия, в том числе военная, не могут быть признаны безработными (ч.3 ст.3 Закона о занятости), в связи с этим и права на бесплатное обучение по направлению органов занятости у Вас нет.