Правомерность завещания доли однокомнатной квартиры в равных долях, одна из которых арестована по алиментам

• г. Волгоград

Однокомнатная квартира в равных доля по 1/2. у гр. мужа арестована доля по алиментам. Он свою долю завещает другому ребенку (есть завещание). его действия правильны? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

его действия правильны?

Приняв наследство на наследника перейдут и долги мужчины по алиментам, не избежать этого.

Здравствуйте! Да, он собственник и имеет право завещать свое имущество, в том числе 1/2 доли любом лицу. Наличие ареста на долю ни на что не влияет.

Добрый вечер Людмила.

Даже если он завещает свою долю ребенку, то долг также перейдет по наследству.

Здесь выход только один, погасить долг. Надо было раньше отчуждать долю.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Завещать может любое имущество. Даже то. которое только хочет купить. Можно завещать и арестованное имущество. В случае смерти наследодателя наследник получит обремененное арестом имущество. Не очень страшно. Снять можно арест.

Действия не верные, если муж завещает долю другому ребенку, такая доля перейдет только после смерти мужа,

а само завещание не предусматривает возникновение права собственности у ребенка.

А, арест уже наложен в качестве обеспечительной меры, и в Едином госреестре обременение на 1/2 долю есть и уже сейчас на данный момент.

Супруг действует в рамках своих гражданских прав. Касаемо наследования долга по алиментам - вопрос спорный. В соответствии с п. 15

Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства. Однако, имеется и противоположная практика.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.