Протечки на последнем этаже многоквартирного дома игнорируются УК - Как получить ремонтные работы?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю на последнем этаже многоквартирного дома. Регулярно протекает крыша в следствии затяжных дождей и таяния снега.

Неоднократно письменно обращалась в УК (есть все номера входящих заявлений). Но каждый раз получала ответ из серии "течёт, подставьте тазик".

В начале сентября я обратилась с письменной просьбой в прокуратуру города и жилищную инспекцию по ленинградской области с просьбой обязать УК провести ремонтные работы.

Примерно через две недели пришёл ремонтник, осмотрел квартиру и сказал, что ремонт назначен на 04.10. В указанный день пришли два мужчины ровно на 10 минут (я засекла), походили по крыше и чердаку (даже без инструментов), сели в машину и уехали. Больше никаких действий не предпринемается.

Подскажите, что делать дальше? Куда теперь обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, что делать дальше? Куда теперь обращаться?

Через суд нужно решать вашу проблему иначе ничего не изменить.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с требованием к управляющей компании об обязании проведения ремонта. К иску приложите копии ответов УК.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании УК произвести ремонт крыши. Так же, если Вашему имуществу причинен ущерб, можете взыскать расходы на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Незнаю куда обратиться. Живу на 5 этаже. Сильно протекает крыша. В квартире во время дождя стоит 5 ведра. Неоднократно обращался в управляющую компанию. Что то пришли, пытались изобразить работу, постелили на крыше пару рулонов рубероида, даже не в тех местах где у меня течет. Продолжает протекать и все сильнее и сильнее. Написал в районную прокуратуру и областную жилищную инспекцию. Сегодня с инспекции пришел ответ, что управляющая компания ремонт кровли починили. И типо все хорошо. Но квартира то реально течет. Куда обращаться дальше?

Квартира находится на 10 этаже 10-ти этажного дома + есть тех. этаж. Обслуживается ТСЖ. Весной при таянии снега и при каждом дожде начала протекать крыша видимо между плит перекрытий, так что обои со стен слезли на кухне, в прихожей и в коридоре. Обращались в ТСЖ с просьбой прийти и посмотреть, принять какие-либо меры по ремонту крыши. Сказали, что на собрании обсудят этот вопрос. Но на собрании собственники квартир и члены ТСЖ сказали, что ремонтировать крышу не будут. Ни у кого из верхних этажей такой проблемы нет. Что нам делать и куда обращаться с проблемой протекания крыши через тех. этаж до нашей квартиры на 10 этаже? А если протечет до 9-го этажа через нас и на нас взвалят ремонт им делать?

Живу на последнем этаже многоквартирного дома, протекает крыша. 5 раз обращалась в жэк по этому поводу, они принимали заявление и говорили, что все сделано. Течет не постоянно, а во время дождей и таяния снега. В эти выходные шёл дождь целы день, но нас не было дома, по приезду домой увидели, что на полу лужи и расслорился комод из-за воды. Плитка на потолке от влажности уже два года назад отошла, из-за постоянной влажности на чердаке, у нас на стенах плесень. Что мне делать? Куда обращается?

Ситуация следующая: мы живем на последнем этаже и в осенне-весеннее время (наиболее частые дожди и таяние снега) у нас систематически протекает крыша. В домоуправление несколько раз обращались с заявками на покрытие и ремонт крыши, но пока никаких действий. Заранее спасибо.

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

В сентябре 2014 г., я купил квартиру на 4 этаже 4 эт. дома (старый фонд), в мае 2015 года оказалось что при таянии снега протекает крыша (при дождях такого нет), я обратился в управляющую компанию и архитектуру района, в письменной форме на что мне дали ответ что крышу отремонтируют и сделают ремонт (с сентября по декабрь 2014 я делал капитальный ремонт в квартире), несколько дней назад, представители управляющей компании приходили на осмотр и сообщили что крыша специфическая (крыша на доме односкатная) и течь все равно будет, так что нам только терпеть...

Подскажите как действовать дальше в данной ситуации?

Дравствуйте! На протяжении лет 20 периодически течёт крыша (живём на последнем этаже). Каждый раз пишем заявление в ЖКХ, иногда приходит комиссия, составляется акт. Первое время пытались делать косметический ремонт крыши, все это не надолго. Требуется капитальный ремонт крыши, а ЖКХ говорят нет средств. Последний раз мы писали заявление на устранение протечки в декабре прошлого года, никаких действий они не предприняли. Сейчас опять оттепель и в комнате квартиры опять все течет, стены и потолок все сырые, стоят тазики. Мы опять позвонили в диспетчерскую ЖКХ (но толку то) . Куда нам обратится дальше, если они точно опять ничего не предпримут. В жил. инспекцию тоже обращались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю на последнем этаже, в течении 3 лет протекает крыша. Неоднократно оформляли заявки, делали 3 ремонта крыши, но все равно течет. Нанесен ущерб ремонту. Как подать в суд на УК? Какие документы необходимы?

После сбивания наледи на крыше многоквартирного дома было повреждена крыша, в результате начала рушиться и стена. Крышу дома отремонтировали за счет жильцов, т.к.большинство квартир в доме приватизированы, подскажите, подскажите, есть ли какая-то возможность отремонтировать стену не за свой счет, за ремонт крыши нам расплачиваться еще не один год. Обращались не раз по данному вопросу в ЖКХ, но ответ один: вот когда рухнет, тогда и приходите. Спасибо.

Я проживаю в г.Юрга, Кемеровской области, на 4 этаже, протекает потолок в углах в трех комнатах, пятна увеличиваются с каждым днем, течет крыша, в РЭУ обращаться бесполезно, говорят: ..мы Ваш дом необслуживаем, Ваш дом кооперативный... что же мне делать опять собирать деньги со всех жильцов дома на ремонт крыши, не могу, да и среств в данный момент не хватает, и собирали мы на крышу года 3-4 назад по полторы тысячи на ремонт крыши, а она сново течет... Что делать? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение