Мама умерла. Я так понимаю, что необходимо до 6 месяцев принять наследство,

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла. Я так понимаю, что необходимо до 6 месяцев принять наследство, потом после 6 месяцев получить у нотариуса св-во о праве на наслед-во, потом зарег-ть все в рег. палате и получить св-во о праве собст-ти. Правильно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ксения!

В течении 6 мес. Вас необходимо заявить о себе у нотариуса, путем подачи заявления о вступлении в наследство. К этому заявлению Вы прилагаете список имущества наследодателя, правоустанавливающие документы на него; документы подтверждающие родство с наследодателем. Если каких-либо документов нет, то натариус выдаст соответствующие запросы.

После этого нотариус выдаст свидетельство и Вы уже переоформляете имущество на наследников.

Можете и поп почте направить, но лучше личное присутствие, либо через представителя с нотариальной доверенностью.

С уважением, Светлана.

Ксения, собственность предполагает не только право распоряжения, пользования и владения, но и бремя оформления и содержания. Наймите адвоката. которого вам посоветует нотариус по месту открытия наследства. Возможно, он же возьмет на себя (за отдельную плату) офрмление части необходимых документов

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете действовать лично или через представителя, выдав ему доверенность.

Обратитесь к юристу или адвокату очно.

С уважением,