Как принять наследство и получить свидетельства об этом?

• г. Астрахань

Что значит принять наследство? Получить свидетельство о наследстве у нотариуса? Или еще Свидетельство о регистрации права на объект недвижимости в рег. палате?

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство, это значит в 6 м срок обратиться к нотариусу и написать заявление на принятие наследства.

Здравствуйте. Ирина Константиновна, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.