Как принять наследство и получить свидетельства об этом?

• г. Астрахань

Что значит принять наследство? Получить свидетельство о наследстве у нотариуса? Или еще Свидетельство о регистрации права на объект недвижимости в рег. палате?

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство, это значит в 6 м срок обратиться к нотариусу и написать заявление на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ирина Константиновна, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, обязательно ли получать свидетельство о праве собственности в рег. палате, доставшееся по наследству, на которое получено свидетельство от нотариуса, о том что я вступила в права наследства, просто 1/2 долю доставшегося мне имущества я хочу подарить своей дочери. Могу ли я при дарении подать в рег. палату свидетельство от нотариуса, без оформления свидетельства о праве собственности?

Я получил на Ураине свидетельство о праве на наследство по закону! Обратился к нотариусу в России, на что он ответил мне, что не принимает это свидетельство во внимание! Я обратился в РЭГ палату с этим свидетельством, где мне выдали документы с переестрацией недвижимости на меня! Но выдали документы на недвижимость какая была в реестре на наследодателя, а та недвижемость которая была на наследодателе по документам, не перешла ко мне! Работник РЭГ палаты посоветовала обратиться к нотариусу! Как быть, если нотариус не принимает мое свидетельство, а РЭГ палата выдала часть недвижимости?

Я наследница, есть квартира, купля-продажа нотариально, деньги уплачены, продавец уехала незнею куда, мама умерла неуспев сдать документы в рег. палату. Рег палата не принимает документы по наследству поскольку нет свидетельства о наследстве, нотариус не выдает поскольку нет регистрации на маму. Замкнутый круг. Подала в суд об признании права собственности на квартиру за матерью, для дальнейшего оформления наследства. Суд удовлетворил, а прокурор обжаловал, колегия решение отменила, указав, что это не особое производство. Что делать? Судья-предлагает получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о наследстве, и обжаловать его действия. Нотариус говорит, как я могу выдать свидетельство о наследстве если право собственности не зарегистрировано. Может быть подскажете... Спасибо.

Скажите пожалуйста, с какого момента возникло мое право собственности на унаследованный объект недвижимости:

- с даты смерти наследодателя;

- с даты подачи заявления о принятии наследства;

- с даты получения свидетельства о праве на наследство на указанный объект?

(государственную регистрацию права не производили, т.к. и нотариус, и госрегистратор утверждают, что правоустанавливающий документ на объект в этом случае - свидетельство о праве на наследство и получение свидетельства о госрегистрации права - всего лишь формальность)

Закончились 6 месяцев после открытия наследства.

Всего три наследственных объекта.

Документы готовы лишь на два объекта из трех.

Вначале открытия наследства нотариусу подано заявление о принятии наследства.

Сейчас нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

Мне известно, что на каждый наследственный объект можно получить отдельное свидетельство о праве на наследство.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю, что нотариус может выдать свидетельства на объекты с уже готовыми документами?

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

День. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство (Двухкомнатная квартира в Москве). До получения свидетельства о праве на наследство я выписался в никуда. Сделал временную регистрацию. То есть фактически, я бомж с временной регистрацией и свидетельством о праве на наследство.

Могу ли я прописаться в полученную по наследству квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдал нотариус или сначала я должен зарегистрировать свое право в рег. палате и только потом прописаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство досталась комната, получил у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону. Обязательно ли получать в рег. палате сви-ство о регистрации права на собственность?

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение