Необходимость указания банковских счетов и ценных бумаг в брачном контракте

• г. Москва

Насколько я знаю, при заключении брачного контракта необходимо указать имущество, которое есть у супругов.

Относятся ли к имуществу банковские счета, ценные бумаги и пр. и, если да, то нужно ли прописывать остаток средств на счетах, наименование бумаг с их количеством и т.д?

Ответы на вопрос (3):

Да,это все относится к имуществу, нужно прописывать в брачном контракте остаток долга

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Естественно если эти счета образовались в период брака и не являются счетами для заработной платы то надо описывать также как описывать стоимость наименование и местонахождение ценных бумаг их принадлежность и на кого они оформлены т.е именные или на предъявителя.

Не обязательно прописывать все имущество которое находится в собственности супругов. Если имущество не делится то его указывать не нужно.