Сложности с выпиской бывшего мужа из квартиры, находящейся в собственности отца

• г. Санкт-Петербург

Вместе с мужем проживали в квартире, находящейся в собственности моего отца. Муж прописан в этой квартире. Только что мы развелись, бывший муж добровольно выписываться не хочет, хотя не живёт в этой квартиру уже больше года, коммунальные платежи не оплачивает.

Ответы на вопрос (3):

Аманда ,?, добрый день!

Если речь о том, что Ваш бывший супруг не проживает в указанной квартире, то остается в судебном порядке снять его с регистрационного учета.

Иск должен быть подан от имени собственника - отца. Ссылаться будете на ст. 34 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Одновременно с требованиями о снятии с рег учета можете заявить требования о взыскании денежных средств за оплату коммунальных услуг, которые за него оплачивал, видимо, собственник, Ваш отец.

Документы к иску - подтверждение право собственности - выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги, Свидетельство о расторжении брака, если будете взыскивать деньги - расчет его части оплаченных коммунальных услуг, естественно с приложением квитанции.

Иск подготовить в рамках данной консультации не представляется возможным.

Всего доброго,

С уважением

Добрый день!

Нужно смотреть каким образом и когда эта квартира приобреталась в собственность. Решить вопрос - является ли она Вашей совместной собственностью или нет. Тогда возможно выделить доли.

Собственника выписать не возможно. Возможно взыскать половину трат на коммунальные услуги и если эту задолженность он погасить не в состоянии, то обращать взыскание на его часть квартиры.

Рекомендую с документами обратиться к квалифицированному юристу.

С уважением, Светлана.

Прошу прощения, я немного не правильно поняла ситуацию.

Поскольку бывший супруг не является собственником, то его возможно выписать и снять с регистрационного учета, т.к. он перестал был членом семьи.

С уважением, Светлана.