ТК РФ устанавливает трёхмесячный срок давности по искам о разрешении индивидуальных трудовых споров.

• г. Орёл

Работник проработал в организации 4 месяца, после чего был уволен по собственному желанию, но затем восстановлен по решению суда. За время вынужденного прогула суд насчитал заработную плату работнику. Спустя месяц работник снова уволился по собственному желанию, но одновременно подал иск с требованием погасить задолженность по заработной плате, якобы образовавшейся в первые четыре месяца работы (в результате первого разбирательства суд насчитал ему большую зарплату, чем до этого платили в организации). ТК РФ устанавливает трёхмесячный срок давности по искам о разрешении индивидуальных трудовых споров. Какой момент служит отсчётом этого срока: дата первого получения заработной платы (размер которого, согласно последнему иску, был меньше положенного) или дата решения суда, насчитавшего заработную плату за вынужденный прогул по новой системе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В порядке ст.392 ТК срок давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в данном случае с момента получения заработной платы в меньшей сумме чем положено.

С уважением,

Уважаемая Татьяна!

Моментом отсчета служит день получения заработной платы меньше положенного.

С уважением,