Положена ли единовременная выплата участникам боевых действий.

• г. Ульяновск

Мой муж участник боевых действий. Положена ли ему единовременная выплата 5 тыс руб в 2017 году?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выплаты в размере 5000 рублей положены всем пенсионерам вышедшим на пенсию по возрасту. Если муж ваш не подпалает под эту категорию то скорее всего не положено.

Гражданам, признанным ветеранами, согласно пп.3 п.4 ст. 23.1 ФЗ от 12.01. 1995 №5-ФЗ положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ежегодно данная ежемесячная денежная выплата индексируется, и на 1 апреля 2015 года — размер ЕДВ ветеранам боевых действий составлял — 2465,67 руб. (по отношению к 2014 году увеличился на 128,54 руб).

Нина, здравствуйте! Здесь спорный вопрос, так как закон о выплате ЕДВ в 5000 т рублей, не вступил еще в законную сиу, но зато если Ваш сын пенсионер, то он попадает под категорию выплаты, 5000 тыс р, как пенсионеру, но не как участнику боевых действий. На сегодняшний день, действует норма Закона, по которой все пенсионеры (работающие и неработающие), вышедшие на пенсию по возрасту, получают пенсию в размере 5000 тыс рублей. ЕДВ как участнику боевых действий не входит в данную категорию. Было повышение ЕДВ 1/02/16 года - ЕДВ назначается отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, предоставляется из средств федерального бюджета. ЕДВ по 3 группе инвалидности было 1793,74 стало 1907,79 - прибавка 114,79. ЕДВ по 2 группе инвалидности было 2240,74 стало 2383,40 - прибавка 143,40. ЕДВ по 1 группе инвалидности было 3137,60 стало 3337,80 - прибавка 200,80. ЕДВ детям-инвалидам было 2240,72 стало 2383,40 - прибавка 143,40. ЕДВ участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами было 4481,44 стало 4767,44 - прибавка 286,81. ЕДВ гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы было 2240,74 стало 2383,40 - прибавка 143,40 плюс ЕДВ за группу инвалидности.

К большому сожалению, категории участника боевых действий исходя из данных нет. Но законы меняются достаточно быстро. Поэтому мой Вам еще совет, уточнить в соцзащите перечень лиц, попадающих под категорию ЕДВ в 5000 тыс рублей! Надеюсь, что моя информация хоть чем-то Вам помогла, всего доброго [quote][/quote]