Расчеты приставов - Инвалиду 2 группы высчитывают 5 тысяч из пенсии, остается 7.200 на руки. Правильно ли это?

• г. Иркутск

Я инвалид 2 группы пенсия 12.200 по решению приставы высчитывают за долги ЖКХ 5 тысяч с основной пенсии остаеться на руки 7.200 а прожиточный минимум 8.800 правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Константин, судебный пристав осуществляет все действия в соответствии с законом, размер удержания не может превышать 50% от заработной платы, пенсии или иного дохода. Обратитесь к приставу или начальнику отдел с заявлением об уменьшении % удержания.

Взыскание по исполнительным листам допускается до 75% ежемесячно из вашей зарплаты или пенсии. При этом не имеен значения. Сколько остается денег у пенсионера.