Когда идти на ВТЭК и оформлять стойку утраты при травме, сколько можно сидеть на больничном и возможность продления больничного МСЭ

• г. Челябинск

У меня мама 19 апреля получила травму, по сей день она на больничном. Подскажите пожалуйста когда нам идти на ВТЭК оформлять стойку утраты? И сколько она вообще еще может сидеть на больничном, но мы еще хотим сходить в отпуск. Но ей еще надо лечится, у нее отрезало пальцы. И может ли МСЭ продлить больничный?

Ответы на вопрос (1):

Больничный до тех пор пока она не выздоровет. Отпуск положен вне зависимости от больничного. Более того В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.