Требование клиента об уплате неустойки - правомерно или нет?

• г. Челябинск

Я представляю торгующую организацию.

Ситуация:

04.08.16 клиент сдаёт портативный компьютер в ремонт.

18.09.16 истекает 45 дней, отведенных на ремонт.

03.10.16 клиент пишет претензию, в которой кроме требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар (8000 руб), предъявляет требование об уплате неустойки в размере (1360 руб) за нарушение сроков ремонта.

В период с 18.09.16 по 03.10.16 клиентом никаких требований не предъявлялось.

06.10.16 клиенту отправлен по почте отзыв с предложением вернуть деньги за товар и отказом от выплаты неустойки в связи с тем что требований от него не поступало, соответственно его права нарушены не были. К примеру, если бы он уехал на вахту на Север на 3 месяца и не являлся ни за товаром ни за деньгами, это же не дало ему право требовать неустойку за 3 месяца просрочки?!

Правомерно ли требование клиента об уплате неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, требования правомерны. И они поступили 03.10.2016 г. Не выплатите добровольно - придется платить по суду, плюс штраф по закону о защите прав потребителей, плюс судебные расходы.

В данном случае ваши требования законны, вы можете требовать и расторжение и неустойку в случае отказа можете обратиться в суд. В судебном порядке с исполнителя будет взыскан штраф, моральный вред, судебные расходы.

Займёт у вас около 3 х месяцев, от уплаты гос пошлины вы освобождены так как спор по ЗПП.