Возраст выхода на пенсию и начисление в Пензенской области - влияние северного и районного коэффициента

• г. Пенза

Меня зовут Наталья. Я родилась на Украине, училась и начинала свою рабочую деятельность в Донбассе я в 95 году переехала жить в Россию, респ, Коми, это крайний север, прожила там 20 лет. Рабочего стажа более 20 лет, на севере тоже проработала почти 18, имею двоих детей, в прошлом году уехала из севера в Пензенскую область, мне сейчас 45 лет,. Скажите пожалуйста, во сколько лет я имею право выйти на пенсию и как она мне будет начисляться, ведь там северный и районный коэффициент был. Заранее большое спасибо. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - право на досрочную пенсию имеете, начисляться будет как всем, по тем же правилам.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;"