Как вернуть деньги после предоплаты за изготовление сруба на дом, если нет договора и только частичная расписка

• г. Москва

Внесла деньги, за изготовление сруба на дом, договора нет, есть одна расписка и не на всю сумму и распечатка с банка. Человек пропал! Как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день во первых обратится в полицию по факту мошенничества, если данные на человека есть надо объявить его в розыск и.т.д.

Вам надо подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту хищения путем мошенничества и зарегистрировать его под номером КУС.

Для возврата денег необходимо обратиться с заявлением в полицию и предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, в расписке его адрес указан?

Человек пропал! Как можно вернуть деньги?

обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту регистрации должника.

Здравствуйте. Да, денежные средства можно вернуть в судебном порядке. При наличии распечатки с банковской карты, можете подавать иск.

Яна, Вам надо обращаться в суд на основании имеющихся документов.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.