Возможность наследования по фактическому проживанию - какие права имеет внук, живущий с бабушкой и не имеющий других наследников?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли внук стать наследником фактически? Если до смерти бабушки и после жил в их обшей квартире? Бабушка умирает и никто больше не вступил в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Пока живы дети бабушки внук никаких прав на наследство не имеет. Неважно: проживает он в этой квартире или нет. Внуки наследуют по праву представления.

Бабушка умирает и никто больше не вступил в наследство?

---не может, если жив ребёнок бабушки т.е. родитель внука. То он и должен вступить в наследство.

Если не было завещание, наследуют лица, указанные в законе. Наследники первой очереди – дети, супруг, если имеется. Из вашего вопроса непонятно есть ли у бабушки дети.

Да, если он вступил во владение каким то наследственным имуществом фактически, и ли оплатил расходы на него в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, то суд может признать его вступившим в наследство фактически.

Добрый день, Жанна!

Может ли внук стать наследником фактически? Если до смерти бабушки и после жил в их обшей квартире? Бабушка умирает и никто больше не вступил в наследство?

Да, может, но исключительно по праву представления, то-есть если его родителей уже нет в живых.