Оформляю дочке дарственную на квартиру, она замужем, есть двое детей (5 лет и 23 года). Может ли муж претендовать на эту квартиру?
398₽ VIP

• г. Москва

Оформляю дочке дарственную на квартиру, она замужем, есть двое детей (5 лет и 23 года). Может ли муж претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (14):

Нет, ни при каких условиях муж не будет претендовать на квартиру. Так как это имущество будет подарено, Ст.33-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только как наследник, если с ней что то случится в период брака и не будет завещания (ст. 1141-1142 ГК РФ). А в случае развода не сможет (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет при ее жизни: только в порядке наследования (ст.1142 ГК РФ). Это не совместно нажитое имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». При разделе имущества это только ее имущество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, в порядке ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что права собственности на подаренную квартиру супруг дочери по данной сделке не приобретет.

Спросить
Пожаловаться

Муж дочки сможет претендовать на долю в квартире только в порядке наследования. Данная квартира не будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку имущество нажитое в браке по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга, которому подарено имущество.

Спросить
Пожаловаться

Согласна семейного кодекса статей 38, 39 имущество подаренное одному из супругов во время брака является его собственностью, поэтому разделу не подлежит.

Муж не сможет претендовать на квартиру вашей дочери в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

В случае раздела супружеского имущества, никаких прав супруг на подаренную Вами квартиру иметь не будет. Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса.

Но в порядке наследования он будет являться наследником первой очереди и наследовать наравне с другими наследниками первой очереди. На этот случай можете предусмотреть отмену дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Данное условие вписывается в договор дарения и действует в случае смерти одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Александр, в случае оформления вами договора дарения квартиры на вашу дочь, то третьи лица, в том числе и муж не вправе при расторжении брака претендовать на эту квартиру, в силу ч.1 ст. 36 СК РФ, в котором сказано - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, спокойной заключайте с вашей дочерью договор дарения!

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о муже Вашей дочери, то как имущество полученное в дар, эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (общей совместной собственностью супругов - ст. 34 СК РФ) и он не сможет на эту квартиру претендовать иначе как в порядке наследования (ст 1142 ГК РФ). Если же речь идет именно о Вашем супруге, а имущество было приобретено в период брака, хотя в настоящее время Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ и не требует предоставления согласия другого супруга на отчуждение недвижимости и сделка может быть зарегистрирована, тем не менее, в ЕГРН (едином госреестре недвижимости) будет внесена запись об отсутствии соответствующего согласия и впоследствии супруг вправе будет обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно согласна с коллегами. Вам ответили все правильно. Удачи и хорошего дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! В соответствии со статьей 36 п.1 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, по общему правилу, муж на эту квартиру претендовать не может. Но при этом нужно иметь ввиду, что статья 37 этого же кодекса позволяет признать имущество одного из супругов общей собственностью, в частности, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том-каким образом была приобретена квартира. Если она была приобретена в браке,то это-ваше общее имущество, несмотря на кого квартира оформлена / (ст.34 Семейного кодекса РФ), тогда без его согласия вы не сможете подарить квартиру (половина квартиры принадлежит ему)

Если же квартиры приобретена до брака (или вам подарена/),то он вообще никак не может на неё претендовать, так как в таком случае квартира общим имуществом не является (ст.36 Кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г. Москва!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- подаренная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому претендовать муж дочери на подаренную квартиру НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, муж может претендовать на имущество жены, в одном случае, в виде получения наследства (простите что так прямо пишу), но это так и есть. Если при разводе он ничего не получит, то при наследовании, он получит свою долю в наследстве. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

---оформите договор дарения, с правом возврата дарителю, на случай смерти одаряемого, в договоре дарения, должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Сейчас я в разводе. А когда я была замужем, родители мужа дали нам 250000 на нашу дочку, дочке тогда было 2 годика. Муж вложил эти деньги в покупку квартиры, которую купила его мама. Вопрос такой: После развода, могу ли я вернуть дочке 250000 или потребовать для дочки долю в кватире, в которую вложенны эти деньги? В переписке в электронной почте есть доказательсва того, что муж вложил дочкины деньги в квартиру. Дети живут со мной, муж не видел детей год. А у детей ни денег ни квартиры.

Находясь в браке с мужем я купила 2 х комнатную квартиру, чтобы подарить дочке. Муж умер. Я пошла в Нотариус и сделала дарственную на дочку-до полгода смерти мужа. В Нотариусе, где я оформляю наследство говорят, что на мне еще квартира 2 х комнатная и требуют документы. Я говорю она на дочке. Наследников 4 чел. Я-его жена,2 его сына от первого брака и его мама. Я не знала, что эта моя квартира делится на его родственников. Вопрос-как быть, кто виноват в этом? При покупке квартиры моя дочка внесла задаток. Влияет ли это в пользу дочки?

Сожитель подарил женщине квартиру через дарственную. Через несколько лет женщина умирает по болезни. У нее от первого брака двое совершеннолетних детей. Они через положенное время оформляют наследство на эту квартиру в равных долях. Может ли сожитель в этой ситуации претендовать на какие то права относительно этой квартиры?

Купила квартиру на маткапитал. Муж не имеет доли в квартире, только я и двое детей собственники. Если я оформлю дарственную своей доли на детей, то будет ли муж при разводе претендовать на мою долю!

Хочу спросить моей дочке от бывшего брака 18 лет она прописана у меня в квартире квартира не приватизирована с рождения дочка в ней не проживает у меня другая семья двое детей каковы мои шансы выписать 18 летнюю дочку из квартиры.

Я хочу купить квартиру дочери, но она замужем, хочу оформить дарственную. При разводе может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра была замужем полтора года муж умер есть двое взрослых детей может ли она претендовать на жильё если она там прописана дети там не прописаны доли на детей не выделены.

Мама внесла денежные средства за квартиру (купила), и сразу же не оформляя дарственную, квартиру записали с продавца на меня. Я была в этот момент замужем. Вопрос: может ли муж претендовать на часть квартиры, при условии что квартиру ни я ни он не покупали?

Разводимся с мужем! У нас квартира в ипотеке, есть двое детей 9 месяцев и 7 лет, и у мужа от первого брака дочка! Может ли он свою долю отписать дочке или нет...? С нами она не проживает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение