Оформляю дочке дарственную на квартиру, она замужем, есть двое детей (5 лет и 23 года). Может ли муж претендовать на эту квартиру?
398₽ VIP

• г. Москва

Оформляю дочке дарственную на квартиру, она замужем, есть двое детей (5 лет и 23 года). Может ли муж претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (14):

Нет, ни при каких условиях муж не будет претендовать на квартиру. Так как это имущество будет подарено, Ст.33-39 СК РФ.

Только как наследник, если с ней что то случится в период брака и не будет завещания (ст. 1141-1142 ГК РФ). А в случае развода не сможет (ст. 36 СК РФ)

Нет при ее жизни: только в порядке наследования (ст.1142 ГК РФ). Это не совместно нажитое имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». При разделе имущества это только ее имущество.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в порядке ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что права собственности на подаренную квартиру супруг дочери по данной сделке не приобретет.

Муж дочки сможет претендовать на долю в квартире только в порядке наследования. Данная квартира не будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку имущество нажитое в браке по безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга, которому подарено имущество.

Согласна семейного кодекса статей 38, 39 имущество подаренное одному из супругов во время брака является его собственностью, поэтому разделу не подлежит.

Муж не сможет претендовать на квартиру вашей дочери в вашем случае.

В случае раздела супружеского имущества, никаких прав супруг на подаренную Вами квартиру иметь не будет. Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса.

Но в порядке наследования он будет являться наследником первой очереди и наследовать наравне с другими наследниками первой очереди. На этот случай можете предусмотреть отмену дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Данное условие вписывается в договор дарения и действует в случае смерти одаряемого.

Александр, в случае оформления вами договора дарения квартиры на вашу дочь, то третьи лица, в том числе и муж не вправе при расторжении брака претендовать на эту квартиру, в силу ч.1 ст. 36 СК РФ, в котором сказано - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, спокойной заключайте с вашей дочерью договор дарения!

Если речь идет о муже Вашей дочери, то как имущество полученное в дар, эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (общей совместной собственностью супругов - ст. 34 СК РФ) и он не сможет на эту квартиру претендовать иначе как в порядке наследования (ст 1142 ГК РФ). Если же речь идет именно о Вашем супруге, а имущество было приобретено в период брака, хотя в настоящее время Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ и не требует предоставления согласия другого супруга на отчуждение недвижимости и сделка может быть зарегистрирована, тем не менее, в ЕГРН (едином госреестре недвижимости) будет внесена запись об отсутствии соответствующего согласия и впоследствии супруг вправе будет обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Абсолютно согласна с коллегами. Вам ответили все правильно. Удачи и хорошего дня.

Здравствуйте, Александр! В соответствии со статьей 36 п.1 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, по общему правилу, муж на эту квартиру претендовать не может. Но при этом нужно иметь ввиду, что статья 37 этого же кодекса позволяет признать имущество одного из супругов общей собственностью, в частности, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вопрос в том-каким образом была приобретена квартира. Если она была приобретена в браке,то это-ваше общее имущество, несмотря на кого квартира оформлена / (ст.34 Семейного кодекса РФ), тогда без его согласия вы не сможете подарить квартиру (половина квартиры принадлежит ему)

Если же квартиры приобретена до брака (или вам подарена/),то он вообще никак не может на неё претендовать, так как в таком случае квартира общим имуществом не является (ст.36 Кодекса)

Уважаемый Александр г. Москва!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- подаренная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому претендовать муж дочери на подаренную квартиру НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2018 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, муж может претендовать на имущество жены, в одном случае, в виде получения наследства (простите что так прямо пишу), но это так и есть. Если при разводе он ничего не получит, то при наследовании, он получит свою долю в наследстве. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

---оформите договор дарения, с правом возврата дарителю, на случай смерти одаряемого, в договоре дарения, должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.