Что же придется ждать пока муж соизволит найти время на развод?

• г. Москва

Ответ еще на один вопрос. Итак, мы собираемся развестись с мужем, имущественных претензий не имеем, по вопросам содержания и воспитания детей (дочь 3 года) договоренность достигнута. Муж не может посещать заседания суда и пр., связанные с разводом "мероприятия". Выход - заявление, заверенное у нотариуса, подтверждающее согласие супруга на расторжение брака со мной. Нотариус же говорит, что при наличии несовершеннолетних детей, это нотариально заверенное заявление не поможет, так как брак не может быть расторгнут заочно. Это правда? Что же придется ждать пока муж соизволит найти время на развод?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

В силу части 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. Каких-либо изъятий из этого правила для дел о расторжении брака ни в ГПК, ни в Семейном кодексе не предусмотрено. Этот вопрос относится к усмотрению судьи. Если Вы представите нотариально заверенное заявление мужа о его согласии с расторжением брака и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также соглашение о детях, то присутствие мужа может и не понадобиться.

Нотариус Вас сориентировала неверно. Наличие детей не является препятствием для оформления такого процессуального документа как заявление о согласии с иском и рассмотрением дела в порядке заочного производства. с уважением,

Муж должен быть надлежаще извещен, если неявка без уваительных причин то развод возможен и без его согласия.

Но лучше чтобы не затягивать процесс - согласие взять. Нотариусов много.Зайдите к другому.

Если совммневаетесь - то муж может взять представителяч, который на суде скажет о его согласии.

А еще лучше подать ему иск, и уведомить судью о проиводстве в его отсутсвие.