Необоснованные издержки в коммунальной платежке - как отказаться и куда обратиться?

• г. Саратов

Пришла коммунальная платежка на оплату жилья, была добавлена новая строка: издержки по взысканию долгов 870 р. Правомерно ли самовольное внесение управляющей компанией данной статьи расходов? Как от неё отказаться? Когда подают в суд на должника, все судебные расходы должник оплачивает по решению суда по квитанции. А тут я не должник, но за издержки платить обязан. Как так? Никакого общего собрания собственников не было. Куда податься?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна

Нет, самовольное включение не законно.

Законно, если это принято на общем собрании собственников дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пришла коммунальная платежка на оплату жилья, была добавлена новая строка: издержки по взысканию долгов 870 р. Правомерно ли самовольное внесение управляющей компанией данной статьи расходов?

Нет, неправомерно.

Такая строка незаконна. В перечне коммунальных услуг, предусмотренных в ЖК РФ, такая строка отсутствует

Куда податься?

Обратитесь в прокуратуру.

А тут я не должник, но за издержки платить обязан. Как так? Никакого общего собрания собственников не было. Куда податься?

подавайте жалобу в жилинспекцию\прокуратуру.