Где подать заявление на развод, если жена прописана и проживает в другом месте?

• г. Тверь

Куда можно подать заявление на развод проживаю в Твери, а прописка в Кашине. Жена прописана и проживает в Кашине. Могу ли я обратиться в Тверской областной суд, т.к. жена св-во о браке не дает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если с Вами не проживают несовершеннолетние дети, тогда в мировой суд по месту регистрации ответчика. Удачи Вам!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд

по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте, Сергей

Исковое заявление на расторжение брака подается строго по месту жительства ответчика (Вашей супруги)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Сергей.

Куда можно подать заявление на развод

В мировой суд по месту регистрации супруги (ответчика).