Как снизить алиментные выплаты на ребенка от первого брака при рождении двойняшек второй женой?

• г. Смоленск

Обязательно ли второй жене подавать на мужа на алименты для двух двойняшек, что бы снизить алиментные выплаты на ребенка от первого брака, т.к он там платит минимальные алименты а не проценты от зарплаты. Или достаточно мужу подать исковое заявление с просьбой уменьшения алиментов в связи с рождением двойняшек?. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да жена может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Да достаточно мужу подать исковое заявление с просьбой уменьшения алиментов в связи с рождением двойняшек. В связи с изменившимся семейным положением.

Здравствуйте! Если муж просто подаст исковое заявление в связи с рождением детей, суд с большой долей вероятности ему откажет. Уплата алиментов внутри семьи также не гарантирует снижения размера алиментов в судебном порядке.

Для успешного разрешения дела подать на алименты нужно. После чего подавать иск о снижении размера алиментов. По закону на троих детей платить обязан 50%

Добрый день.

Алименты снижаются ТОЛЬКО в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка во втором браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Второй жене НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Ваш супруг вправе подать заявление об уменьшении размера выплачиваемых алиментов с учетом изменения семейного положения.