Каков размер удержания с зарплаты судебными приставами при двух разных судебных производствах?

• г. Екатеринбург

У меня к вам такой вопрос: У меня два разных судебных производства - одно по коммунальным услугам, второе по кредиту. Сколько процентов с зарплаты имеют право снимать судебные пристава?

Ответы на вопрос (4):

В общей сложности с заработной платы должника могут удерживать не больше 50 %. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

Надежда, Общее правило. Согласно статье 138 Трудового кодекса размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику, и приравненных к ней платежей и выдач вплоть до полного погашения взыскиваемых сумм.

Исключение. Больше 50% из заработной платы сотрудника можно удерживать, если:

- удержания производятся одновременно по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим исполнительным документам (ст. 110 СК РФ);

- взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещается вред, причиненный здоровью другого лица, вред лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, или ущерб, причиненный преступлением (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). В этих случаях предельный размер удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.

До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Приставы вправе удерживать с Вашей заработной платы до 50 % в счет погашения долга Не имеет значения, сколько исполнительных производств в отношении Вас возбуждено.