Хочу осуществить признание отцовства - ребенку 6 лет, отец - ИП. Какие варианты разрешения ситуации с неплатежами?

• г. Краснодар

Хочу подать на признание оотцовства, ребенку 6 лет. ОН ИП. По моему месяцев

5 платил по 5 тыс в месяц, сейчас уже не хочет, по настроению. Мне это надоело. Старший его сын 16 учится в Питере, есть от другого брака 2 летний ребенок. Мы с ним в браке не состояли вместе не жили. Какие варианты могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если я правильно понимаю, речь идет об установлении отцовства?

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное азбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

На установление отцовства, вам нужно подавать исковое заявление в суд, если сам отец с этим не согласен. И просить провести экспертизу ДНК.

Наталья! Если экспертиза установит его отцовство он будет платить алименты на содержание ребенка.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Не на "признание отцовства", а исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Дальше варианты - либо он признает иск в части отцовства, тогда суд решает вопрос по поводу размера алиментов (рекомендую заявить их в твердой денежной сумме, раз ответчик ИП, т.е. имеет нестабильный доход), либо он не признает свое отцовство, в этом случае суд по Вашему ходатайству назначит генетическую экспертизу для разрешения вопроса, кто является отцом Вашего ребенка - ответчик или иное лицо.