Почему мое дело о драке отправили в прокуратуру без моего допроса и без ознакомления со свидетельствами?

• г. Москва

Сосед написал заявление на меня по поводу обоюдной драки. Участковый опросил только меня, хотя я упоминал, что есть свидетели драки, на следующий день я после того, как участковый приходил ко мне домой перезвонил ему и сказал, что хотел бы ознакомиться с делом, почитать заявление соседа, написать встречное. На что ответ был, что дело в прокуратуре! Разве так может быть, что еще меня не ознакомили не опросили свидетелей, вообще ничего не сделали, и отправили уже дело! Что это значит и почему так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь.

Участковый может что угодно говорить. Поэтому пишите встречное заявление, пока свидетели помнят о произошедшем.

Подавайте заявление в полицию о нанесении вам побоев соседом. В настоящее время за побои введена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это не уголовное дело, а материал проверки по заявлению. Прокуратура проверяет законность принятия решения. Видимо было отказано в ВУД. Постановление об отказе в ВУД можете обжаловать в прокуратуру или в суд.