Возможен ли арест на дом и землю из-за задолженности по кредиту при наличии двух маленьких детей и инвалидности супруга?

• г. Омск

У нас свой дом 2 маленьких детей в доме каждый имеет равные доли так же и с землёй был взят в 2013 году кредит 2 с половиной года платили сейчас в связи с обстоятельством муж стал инвалидом 3 гр; платить перестали банк подал в суд скажите могут ли суд пристав положить арест на единственный дом землю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, на единственное жилье взыскание не может быть обращено, также и на земельный участок.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислено имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Пристав имеет право наложить ограничения на это имущество, т.е. Вы его не можете продать, подарить и пр.

Но продать его пристав не может

Если кредит был взят с залогом этого имущества (ипотека), то по решению суда залоговое имущество будет реализовано, даже если оно единственное.

Если необходима подробная консультация по Вашему вопросу, то обращайтесь.