Председатель ТСЖ требует заменить счетчики и отказывается принять акт поверки - лицензированная организация бессмысленна?

• г. Краснодар

Председатель ТСЖ, отвечает, что правление ТСЖ постановило всем жильцам заменить счетчики. Т.к. они стоят долго, имеет ли право на этом основании не принимать акт поверки счетчика от организации с лицензией и грозится начислять по тарифам, как будто бы счетчика нет. Когда дом сдавался, счетчики не были зарегистрированы в водоканале, но платили все 10 лет по счетчикам.

Ответы на вопрос (1):

Председатель ТСЖ не имеет права диктовать свои условия устанавливать счетчики, так как коммунальные службы ему это право не делегировали, а собственники МКД вправе отказаться от установки приборов учета.