Не выплачивают зарплату за август до сих пор нет денег. Работа неофициальная без трудовой. Как можно воздействовать на них.

• г. Санкт-Петербург

Не выплачивают зарплату за август до сих пор нет денег. Работа неофициальная без трудовой. Как можно воздействовать на них.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию жалобой на работодателя А также пригрозить ему обращением в налоговую.

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление в районный суд по факту установления трудовых отношений и невыплате заработной плате. Срок исковой давности 3 месяца.

Юрий!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ).