Как объявить себя банкротом и какое имущество можно потерять - опыт семьи, имеющей квартиру и дачу

• г. Санкт-Петербург

Моя мама взяла в кредит в общей сложности 1,5 млн рублей у разных банков. А сейчас она попала в больницу с инсультом. Теперь она нетрудоспособна и не в состоянии оплачивать кредиты. Сумма выплат в месяц очень большая, у нас таких денег нет. Страховка по кредитам есть, но страховой случай не наступил, инвалидность не оформлена и неизвестно будет ли она, т.к. мама на лечении и врачи делают всё возможное, чтобы вернуть её к полноценной жизни. У нас нет времени, т.к. скоро начнут звонить кредиторы. Хотим попробовать вариант с банкротством. Какие условия нужно соблюсти, чтобы мама объявила себя банкротом и какое имущество мы можем потерять? У нас с мамой квартира и дача пополам.

Ответы на вопрос (3):

Главное в деле банкротства - самостоятельно (без посредников) найти арбитражного (финансового) управляющего, готового взяться за Ваше дело (адреса и телефоны есть на сайтах саморегулируемых организаций арбитражных управляющих). Стоимость банкротства составит от 100-150 тыс. рублей на срок от 6 месяцев.

Главное в банкротстве - иметь на него деньги и найти хорошего адвоката а не управляющего. И стоимость 100-150 тыс. далеко не окончательная.