Оспаривание распределения наследства при отсутствии завещания - случай с квартирой, принадлежащей в собственничество на 4 доли и с учетом отсутствия оплаты от умершего отца

• г. Нижний Новгород

Живу в квартире, оформленной в собственничество на 4 доли. Отец (обладатель доли) умер. Отец с матерью 20 лет в разводе, последние 4 года отец вынужден был жить вместе с нами. За 20 лет оплат за квартиру от него не поступало.

При открытии наследства часть доли отца передаётся его матери, которая не участвовала в жизни нашей семьи последние лет 20-25.

Можно ли опротестовать распределение наследства при отсутствии завещания?

Ответы на вопрос (1):

А чего опротестовывать. Согласно ГК РФ к приемникам первой очереди относятся:

супруг наследодателя, с которым умерший проживал в законном браке. Если брак официально зарегистрирован не был (т. н. гражданский), то сожитель не имеет права на наследование по закону по первому порядку;

родители наследодателя. Мать и отец имеют равные права на наследование имущества своих детей, даже если уже давно пребывают в разводе;

дети наследодателя, которые не подпадают под определение «недостойных» наследников, то есть тех, кто при жизни родителя ненадлежащим образом выполнял свои обязанности по отношению к родителям.

Мать умершего - наследник первой очереди.

Чего она должна была делать-то? Она - его МАТЬ!