Супруга подает иск о выделении супружеской доли в квартире, полученной по завещанию отцом от его матери

• г. Балашиха

Умер отец и оставил мне завещание на квартиру, при жизни это же квартира досталась моему отцу от его матери так же по завещанию, квартира приватизирована, теперь его 2 я супруга подает иск о выделении супружеской доле.

Хотя квартира была получена по завещанию моим отцом от своей матери, за 5 лет до брака с его нынешней супругой!

Супруга там не прописана и в приватизации не участвовала.

Имеет она право на эту квартиру?

Имеет она право на эту квартиру или на долю?

Супруга в завещании не фигурирует.

Ответы на вопрос (3):

Супружеской доли у Вашей мачехи в спорной квартире не образуется. Однако, если она достигла нетрудоспособного возраста, то имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти мужа , Вашего отца, в размере 1/2 от доли, причитавшейся ей по закону.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособная супруга наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если супруга нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 доли квартиры

Спросить
Пожаловаться

Павел, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что размер обязательной доли в наследстве может быть и иной. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли в наследстве будет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. 1/2 от этой доли - это только для тех завещаний, которые совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по завещанию. Мой супруг является наследником своей матери по завещанию. Она завещала ему свою долю в квартире. В приватизации участвовали трое: мать, ее муж и их общая дочь. Мой муж в приватизации не участвовал (он ребенок от первого брака) и соответственно своей доли в этой квартире у него не было. После смерти матери, отчим категорически против раздела (о завещании он не знал). Но так как он пенсионного возраста, то похоже имеет право оспорить завещание. Смысл завещания в этом случае вообще мне не понятен. И на какую долю может рассчитывать супруг?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

У меня умер отец, он оставил мне в завещании 1/2 квартиры. В которой проживал со своей супругой. Квартира приватизирована, и они имели равные доли по 1/2, После смерти отца его супруга (70 лет) хочет оспорить завещание и претендовать на половину моей доли. Может ли она это сделать? P.S. Она не отдает мне завещание законно ли это?

Ситуация такая: братом было подано исковое заявление и признании завещания недействительным, которое оставила мать после смерти (она изменила завещание), судом вынесено решение о признании завещания недействительным и признании права на жилое на 1/2 доли в квартире. Хотя по завещанию брату отходила 1/2 доли матери, т.е 1/4 доли квартиры. 1/2 доля от доли отца ему досталась по завещанию отца, возможно ли такое решение суда на присвоение, т.е. объединение долей сразу, минуя нотариуса по завещанию отца.

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение