Супруга подает иск о выделении супружеской доли в квартире, полученной по завещанию отцом от его матери

• г. Балашиха

Умер отец и оставил мне завещание на квартиру, при жизни это же квартира досталась моему отцу от его матери так же по завещанию, квартира приватизирована, теперь его 2 я супруга подает иск о выделении супружеской доле.

Хотя квартира была получена по завещанию моим отцом от своей матери, за 5 лет до брака с его нынешней супругой!

Супруга там не прописана и в приватизации не участвовала.

Имеет она право на эту квартиру?

Имеет она право на эту квартиру или на долю?

Супруга в завещании не фигурирует.

Ответы на вопрос (3):

Супружеской доли у Вашей мачехи в спорной квартире не образуется. Однако, если она достигла нетрудоспособного возраста, то имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти мужа , Вашего отца, в размере 1/2 от доли, причитавшейся ей по закону.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособная супруга наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если супруга нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 доли квартиры

Павел, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что размер обязательной доли в наследстве может быть и иной. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли в наследстве будет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. 1/2 от этой доли - это только для тех завещаний, которые совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года.

С уважением,

Харченко О.В.