Как правильно реагировать на конфликт с соседним мальчиком и угрозы со стороны его старшего брата? Имеет ли смысл подать встречное заявление или жалобу на учителя?

• г. Ростов-на-Дону

Произошел вот такой случай. Мой сын поехал в соседнее село на футбол там мальчик на его матерился, сын ему возразил в устной форме без мата тот его пихнул руками мой сын чуть не упал после этого сын нанес ему три удара и разбил нос. Моему сыну 14 лет тому мальчику 16 лет. В тот же день только вечером позвонил моему сыну его старший брат и угрожал. Сегодня по приезду из школы он нам рассказал-что приезжала полиция в школу и его допрашивала в присутствии классного руководителя он рассказал все так как я написал выше и указал кто это видел и может подтвердить его слова-на что ему полицейский ответил у того мальчика свидетелей больше и попросил моего сына прочитать и ниже написать свою фамилию имя отчество. Учителя сказали что будем тебя ставить на учет, завуч школы очень недовольна на моего сына. Полицейские не показали заявления от того мальчика. Как мне быть в такой ситуации? Можем мы подать встречное заявления на этого мальчика потому что он еще с прошлого учебного года не оставлял моего сына в покои в школе, и на его брата за угрозы? Его брат пытался избить моего сына но вступились прохожие люди за моего сына. Подскажите мне пожалуйста как мне лучше всего поступить в такой ситуации? И могу ли я на учителя подать жалобу в прокуратуру что она при допросе сына всячески не довольствовала на уроке при контрольных роботах отсаживает его отдельна за то что он отказался в школе проходить медицинскую комиссию она его закрыла в классе и заставила писать по русскому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе подавать любые заявления, которые считаете нужными. Можете писать любые жалобы, в том числе. В прокуратуру, в рособрнадзор, департамент или министерство образования. На учет могут поставить с Вашего согласия, которое Вы не обязаны давать. Пусть проводят проверки. Только помните, всё это будет иметь негативные последствия для обеих сторон. Несмотря на то, что Ваш ребенок не достиг возраста уголовной ответственности по некоторым статьям УК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.