Сделка признается недействительной - с момента обнаружения или с самого начала обмана

• г. Москва

Если сторона узнала об обмане не с начала сделки, когда этот обман обнаружился, но выяснилось, что обман шел с самого начала, то сделка признается недействительной сначала или с момента обнаружения обмана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если обман можно доказать, то с момента начала введения потребителя в заблуждение (обмана) все сделки заключенные под влиянием заблуждения, могут быть признаны недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ничтожная сделка (которая ничтожна в силу закона) недействительна изначально. Оспоримая сделка признаётся недействительной с момента признания её таковой судом и вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Если сторона узнала об обмане не с начала сделки, когда этот обман обнаружился, но выяснилось, что обман шел с самого начала, то сделка признается недействительной сначала или с момента обнаружения обмана и если выяснилось о том, что договор был подписан с нарушение Федерального закона?

Сделка может быть признана недействительной только с момента заключения или если обман прослеживается в течении всей сделки это тоже принимается во внимание при вынесении решения суда?

Можно ли признать сделку недействительной при рассмотрении уголовного дела-если есть ранее вынесенное решение по гражданскому делу об отказе в признании этой сделки недействительной и прошло уже 6 лет со дня сделки? Как признать сделку недействительной, совершённой под влиянием обмана?

Является ли доказательством в суде, для того, чтобы признать сделку недействительной с самого начала заключения договора тот факт что не исполнив встречное обязательство ответчик продает закладную по фальшивым документам с самого начала, а истец об этом узнал через год. Является ли сделка недействительной с начала или с момента, когда должно быть исполнено встречное обязательство?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Человек выдал доверенность на совершение сделки (при этом не думал, что данной доверенностью наделил полномочиями по распоряжению имуществом). В результате сделки было продано недвижимое имущество, каких либо денег он продажи имущества в итоге не получил (деньги ушли лицу которое действовало по доверенности). Можно ли доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, в виду того, что никаких денег от продажи собственник не получил? Существует ли какие либо другие способы доказать наличие обмана? Или для этого нужно сначала добиться приговора суда за мошенниство? И можно ли вследствии этого признать сделку недействительной?

Человек выдал доверенность на совершение сделки (при этом не думал, что данной доверенностью наделил полномочиями по распоряжению имуществом). В результате сделки было продано недвижимое имущество, каких либо денег он продажи имущества в итоге не получил (деньги ушли лицу которое действовало по доверенности). Можно ли доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, в виду того, что никаких денег от продажи собственник не получил? Существует ли какие либо другие способы доказать наличие обмана? И можно ли в следствии этого признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Яцевич Галине Семеновне. К вопросу 463580. Спасибо большое.

А скажите, нельзя ли в данной ситуации использовать ст.179 ГК "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана"? Нельзя ли действия родителей истолковывать, как обман?

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Разьясните Мне пожалуста ст.170 ГК РФ Эта ст. предусматривает сговор обоих сторон сделки Или только одна сторона может заключить фиктивную сделку с другой стороной с целью ее обмана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение