Сделка признается недействительной - с момента обнаружения или с самого начала обмана

• г. Москва

Если сторона узнала об обмане не с начала сделки, когда этот обман обнаружился, но выяснилось, что обман шел с самого начала, то сделка признается недействительной сначала или с момента обнаружения обмана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если обман можно доказать, то с момента начала введения потребителя в заблуждение (обмана) все сделки заключенные под влиянием заблуждения, могут быть признаны недействительными.

Здравствуйте! Ничтожная сделка (которая ничтожна в силу закона) недействительна изначально. Оспоримая сделка признаётся недействительной с момента признания её таковой судом и вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.