В трехкомнатной муниципальной хрущевке прописаны: я,бывшая супруга (10 лет в разводе) и совершеннолетняя дочь.

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной муниципальной хрущевке прописаны: я,бывшая супруга (10 лет в разводе) и совершеннолетняя дочь. На протяжении 10-ти лет доступа в квартиру не имею, ушел в одних шортах. Вчера заплатил Родине 17 тыс, руб за задолженность по квартплате, т.к. суд (без моего ведома) признал меня должником, а пристав арестовал авто.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий! Вам можно подать иск о нечинении препятствий в пользование квартирой.

А по счетам - Если прекращены семейные отношения, то бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг . При этом ему должен быть выдан отдельный платежный документ.(См. Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009г. №14). Никакого раздела лицевого счета быть не может, т.к. члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам , вытекающим из договора социального найма.