Как сдать нулевые декларации в налоговую и подать документы в пенсионный фонд, если не было доходов и занятости

• г. Иркутск

Меня зовут Александр у меня такой вопрос я открыл свое ип получил лицензию в мае 2016 г код оквэд 52.11 и пока ни чем ни занимаюсь пока нет денег как мне сдать нулевые декларации в налоговую и как подать документы в пенсионный фонд что я ни чем не занимался чтобы не оплачивать налог и пенсионный взнос. Спасибо вам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

как мне сдать нулевые декларации в налоговую и как подать документы в пенсионный фонд что я ни чем не занимался чтобы не оплачивать налог и пенсионный взнос.

Обратитесь к бухгалтеру.. Вам составят необходимы документы..

Приветствую, Александр! Про налоговую вы правы, нет дохода, нет расхода - нет налога (если речь о УСН), а вот страховые взносы, не зависимо ведете вы деятельность или нет в ПФР платить нужно, за себя... либо квартал каждый либо в конце года всю сумму, я сам недавно стал ИП и тоже столкнулся с этими делами (есть чудесные программы которые сами высчитывают и формируют взносы и декларации) если интересно пишите, подскажу) для уплаты ПФР получите номер лицевого счета, должен приходить из ПФР в письме но лучше самому обратиться и узнать его.

Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя то обязаны платить взносы в пенсионный фонд независимо от того работаете фактически или нет.

Добрый день. Взносы в ПФР платить придется просто потому, что Вы зарегистрированы. Если хотите уменьшить эти взносы, то прекращайте свою регистрацию в качестве ИП и делайте это срочно. В этом случае Вам посчитают только пропорционально времени, когда Вы числились ИП. По поводу отчетности в налоговую будьте осторожны, т.к. если ее не сдать, то ПФР выписывает сумасшедшие штрафы.