Каковы права на взыскание 50% оплаченных счетов или пособия в процессе развода?

• г. Омск

С супругой находимся в процессе развода. Сразу скажу, что я в принципе против развода. Все время в браке проживали на съемной квартире. Счета оплачивал я. Супругой было получено пособие по беременности и родам, которое было перечисленно на банковский счет. Денежные средства с этого счета до последнего времени не использовались Все счета оплачивал я. Можно ли взыскать с супруги 50% оплаченных счетов, либо 50% пособия?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли взыскать с супруги 50% оплаченных счетов, либо 50% пособия?

Не получится. Коль скоро выплаты производились Вами в период брака, то считается, что эти выплаты производились не из Ваших личных, а из совместно нажитых денежных средств. Увы, делить нечего.

Можете взыскать в судебном порядке, для суда понадобятся доказательства оплаты Вами счетов и в каком размере (квитанции, чеки и т.д.)

"Все счета оплачивал я. Можно ли взыскать с супруги 50% оплаченных счетов," -нет не получится... "взыскать... 50% пособия?" - не получится...

Пока Вы в браке, считается, что оплата происходила совместными денежными средствами. Пособие не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте. Это пособие по рождению ребенка. Вы его рожали? Участие в зачатии не в счет. Все платежи, сделанные в период брака, являются совместными. Отсутствие работы и дохода у супруги никакого значения не имеет.