Проблемы с оформлением наследства и проживанием посторонних людей в коммунальной квартире

• г. Москва

Вопрос такой. Живу в 2-х комнатной коммунальной квартире (2 хозяина). Моя соседка умерла в феврале 2016 г. В ее комнате прописана женщина, которая ухаживала за ней. После смерти хозяйки эта женщина пустила в комнату жильцов, моего согласия не спрашивала (сама там не проживает). Спустя 6 месяцев после смерти хозяйки все платежные документы за квартиру стали приходить на мое имя, получается, что вся квартира числится на мне. Квартиранты платить за электричество и др. не хотят, сама прописанная не объявляется. Как и где узнать оформлялось ли наследственное дело после смерти моей соседки (у нее никого из родственников нет) и куда обращаться по поводу проживания в комнате посторонних людей (не являющихся наследниками).

Ответы на вопрос (4):

В Росреестре нужно заказать выписку из нее станет ясно кто числится юридически собственником данной квартиры и уже действовать исходя из этого.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с требованием о выселении указанных лиц, а также с требованием о снятии с регистрационного учета зарегистрированной женщины. Если наследников нет, то данное имущество является выморочным. Вам стоит обратиться в администрацию вашего района.

Обратитесь в Росреестр, получите выписку из ЕГРП по Вашей квартире. В выписке будут указаны собственники жилья.

Далее, уже по результатам полученных сведений необходимо будет определять порядок дальнейших действий.

Относительно соседей - обратитесь к участковому, с жалобой и в прокуратуру.

Здравствуйте,

1) вы пишите, что приходят квитанции, и квитанции на вас, значит вы являйтесь ответственным квартиросъемщиком, посмотрите в квитанции на оплату должно быть указано в муниципальной собтвенности, или конкретно собственник.

2) откуда они к вам приходят, кто и какая бухгалтерия их- начисляет, можно там поинтересоваться, разъяснят в чьей собственности квартира в муниципальной или частной.

3) если она в муниципальной, сдавать в поднаем, нельзя.

4) если она в частной собственности, без вашего согласия также нельзя сдавать, так как помимо собственности есть места общего пользования. Удачи.