Возможно ли получить комнату покойной соседки в трехкомнатной квартире по приватизации?

• г. Выборг

В комунальной трехкомнатной квартире три приватизированных комнаты 1 моя 2 соседки соседка умерла родственников у нее нет на мою комнату и две ее комнаты разные ордера в моей комнате проживаем я жена и 2 детей могу ли я в жкх просить предоставить мне комнату покойной?

Ответы на вопрос (1):

У ЖКХ нет никаких прав на предоставление Вам комнату умершей соседки. Комнаты находились в ее собственности. Если в течение 6-ти месяцев наследников не выявится, имущество будет выморочным и отойдет в собственность государства. Если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вы вправе обратиться в жилищный отдел Администрации по месту Вашего проживания за предоставлением Вам освободившихся комнат. После их передачи в государственную собственность, Вы будете обладать преимущественным правом на их получение или выкуп.