Требование о переводе ребенка в другой детский сад - на что можно опираться и соответствует ли отказ закону

• г. Новосибирск

Здравствуте, на третьем году посещения общеобразовательного сада мы прошли ПМПК. Нам выдано заключение, в котором написано, что ребенок получил статус обучающегося с ОВЗ. Что ребенок нуждается в специальных условиях для получения образования, коррекции нарушения развития и специальной адаптации и указал специальные образовательные условия: занятия с логопедом, психологом, обучение и воспитание в группе комбинированной/компенсирующей направленности ДОО по программе ФФНР.

Однако в отделе образования нам отказали в переводе в другой детский сад, о чем мы просили поскольку в нашем, общеобразовательном саду нет и не будет подобных условий. Аргументом приводится, то, что мы сами согласились на этот д/сад и путевка выдается только один раз. Предложено написать заявление начальнику отдела образования.

На что я могу опираться при требовании о переводе в другой д/сад, на какие нормативные акты и законен ли этот отказ в переводе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 ст 5 Фз "Об образовании":

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

В соответствии с п.6 ст. 11 ФЗ "Об образовании":

6. В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования.

В соответствии с п.23 приказа Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Полный текст Приказа Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»

Подробнее ➤

Направьте в Минобрнауки вашего города письмо с копиями документов и заявление на перевод ребенка в соответствующее учреждение.

Также есть рекомендательное письмо от минобрнауки РФ:Подробнее ➤ПМПК-рекомендации-МОНРФ.pdf